Сегодня: суббота, 19 сентября 2020 г.

Главная | Воспитательная работа | Анализ достижений

Анализ достижений

Анализ достижения планируемых результатов воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

Особое внимание в воспитательной работе в гимназии уделяется реализация Проектов и Программ, обеспечивающих духовно-нравственное развитие и воспитание личности ребенка. Образовательный процесс в ОУ направлен на формирование личности, развитой во всех отношениях:

• интеллектуальном,
  • эмоциональном,
  • духовно-нравственном,
  • физическом.

Для развития способностей обучающихся разработана система мероприятий, включенная в образовательную модель гимназии, которая позволяет учащимся выбирать готовую или самостоятельно моделировать свою образовательную траекторию.

«Программа духовно — нравственного развития и воспитания личности, формирования гражданской идентичности обучающихся гимназии № 9» акцентирует внимание на развитии духовности. Ежегодный мониторинг уровня воспитанности, сформированности духовно-нравственных качеств личности, традиционно проводимый в 4-х, 9-х, 11-х классах, позволяет оценить и скорректировать эффективность работы в данном направлении.

Реализация Программ и Проектов, направленных на воспитание и социализацию личности учащихся МБОУ гимназии № 9, позволила в полном объеме осуществить воспитательные задачи. Многие Программы и Проекты реализуется через сеть спецкурсов и факультативов, входящих в учебный план, работу клубов, кружков, секций, а также через проведение традиционных мероприятий Учреждения.

Для решения многих задач воспитания требуются усилия всего общества, поэтому необходимость развития взаимовыгодных отношений в социуме, которые позволяли бы решать социальные проблемы, в том числе, и проблемы воспитания и социализации нового поколения, осознанно понимается и принимается педагогическим коллективом гимназии, особенно при реализации требований ФГОС. Социальное партнерство в деятельности гимназии является инструментом реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания гимназистов, в рамках которой в процессе совместной деятельности партнеры знакомятся, учатся взаимодействовать и взаимодействуют на одном поле развития образовательного учреждения, что превращает его в центр гражданской и социальной активности.

На протяжении многих лет воспитательная деятельность в гимназии осуществляется в тесном сотрудничестве с различными социальными партнерами и направлена на формирование высоконравственной, духовно-развитой личности учащихся, что отражено в Программе «Социальное партнерство в формировании национальной и гражданской идентичности гимназистов». Ресурсы социальных партнеров используются в целях организации эффективной деятельности по следующим направлениям: духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация, профессиональная ориентация обучающихся, здоровьесберегающая деятельность и формирование экологической культуры обучающихся.

В 2018-2019 году гимназия продолжало сотрудничать с различными организациями культуры и спорта, такими как: Центр патриотического воспитания «Витязь», ДК «Энергия», «Прогресс», Дом творчества «Центральный», ЦРТДиЮ, детская музыкальная школа № 5, ДЮСШ № 1 «Лигр», библиотеки им. К. Маркса и М. Салтыкова — Щедрина, Автогородок, Центр «Алые Паруса» и «СОЛО».

Совместно с партнерами в гимназии разработана и выстроена система действий (мероприятий), направленных на духовно-нравственное развитие, воспитание и социализацию обучающихся гимназии.

Большую роль в формировании и развитии духовно-нравственных, гражданских качеств личности гимназистов играет совместная деятельность таких объединений, как кружок «Юные патриоты» (руководитель Быков А.В., учитель истории), Музей истории ОУ (руководитель Стребкова И.И.) и кружок «Краеведение» (руководитель Ивашкина О.А.).

Духовно-нравственному развитию учащихся способствуют такие традиционные мероприятия, как: Уроки мужества с участием курсантов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, акции «Ветеран живет рядом»; праздники «Посвящение в гимназисты», «За честь гимназии» и т.п., которые не только способствуют формированию у учащихся нравственных качеств и чувства патриотизма, но и укрепляют традиции гимназии. Следует отметить внеклассные мероприятия для учащихся гимназии, дню Победы в ВОВ, Дням воинской славы и памятным датам России; сотрудничество с общественными организациями Центрального округа и города Новосибирска: «Обелиск», «Российский Союз ветеранов Афганистана», организация ветеранов локальных войн Заельцовского района и родители погибших выпускников ОУ, и с Новосибирским военным институтом внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России. Курсанты института являются постоянными участниками традиционного мероприятия «Турнир памяти павших во имя живых», который традиционно проводится среди 8-х классов 18 апреля в день гибели Героя РФ Немыткина М.Ю, чье имя носит Учреждение. Гимназисты принимают активное участие в волонтерском движении, являясь участниками таких мероприятий и акций, как «Неделя Добра», «Научи детей заботе», «Открой свой музей счастья», слет волонтерских отрядов «Время твоего выбора», городской акции «Добрые дела на благо людям» (развитие донорского движения), в областной и городской экологической акции «Сохраним лес», «Сбор пластмассовых крышечек», «Школа за раздельный сбор отходов», «Домик для скворцов».

Внеурочная деятельность в гимназии реализуется в соответствии с ФГОС на всех уровнях образования и направлена на всестороннее развитие личности учащихся, формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение учащимися ключевыми компетенциями.

<...>