муниципальное бюджетное общеобразовательное

Сегодня: среда, 10 августа 2022 г.

Главная | Воспитательная работа | Анализ достижений

Анализ достижений

Анализ достижения планируемых результатов воспитательной работы за 2020-2021 учебный год

Воспитательная система гимназии основана на бережном сохранении традиций образовательного учреждения и внедрении инновационных образовательных технологий и практик. Ключевым моментом является обеспечение воспитания как неотъемлемой части образования, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства

В гимназии большое внимание уделяется реализации Проектов и Программ, обеспечивающих духовно-нравственное развитие и воспитание личности ребенка. Для развития способностей обучающихся разработана система мероприятий, включенная в образовательную модель гимназии, которая позволяет учащимся выбирать готовую или самостоятельно моделировать собственную образовательную траекторию.

«Программа духовно — нравственного развития и воспитания личности, формирования гражданской идентичности, обучающихся гимназии № 9» акцентирует внимание на развитии духовности. Ежегодный мониторинг уровня воспитанности обучающихся, сформированности духовно-нравственных качеств личности, традиционно проводимый в 4,5,9,10,11-х классах, позволяет оценить и скорректировать эффективность работы в данном направлении.

Для решения многих задач воспитания требуются усилия всего общества, поэтому необходимость развития взаимовыгодных отношений в социуме, которые позволяли бы решать социальные проблемы, в том числе, и проблемы воспитания и социализации нового поколения, осознанно понимается и принимается педагогическим коллективом гимназии, особенно при реализации требований ФГОС.

Социальное партнерство в деятельности гимназии и межведомственное взаимодействие являются инструментами реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания гимназистов, в рамках которой в процессе совместной деятельности партнеры знакомятся, учатся взаимодействовать и взаимодействуют на одном поле развития образовательного учреждения, что превращает его в центр гражданской и социальной активности. В системе дополнительного образования при реализации ФГОС осуществлялось взаимодействие с учреждениями дополнительного образования: МБУДО ДЮФЦ «Спартанец», МБУДО ДЮСШ № 1 «ЛИГР», МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский», МБУДО ЦДО «Алые паруса», ДДТ «Центральный», МАУДО «Детский автогородок».

Такое взаимодействие позволило расширить и разнообразить воспитательный процесс в ОУ. В этом учебном году на формирование гражданственности повлияло сотрудничество с такими общественными организациями, как Новосибирская областная историко-патриотическая общественная организация «Стальная гвардия Сибири»; Совет Ветеранов Войны и Труда; Новосибирская Ассоциация детских объединений; Российский Союз Ветеранов Афганистана, Новосибирская областная общественная организация родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах «ОБЕЛИСК», МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты», музей «Заельцовка», библиотека им. Салтыкова-Щедрина и другие. Совместно с партнерами в гимназии разработана и выстроена система действий (мероприятий), направленных на духовно-нравственное развитие, воспитание и социализацию обучающихся гимназии. Так, например, в рамках недели безопасности гимназию посетили представители МКУ «Службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты». Спасатели провели интересные инструктивные беседы по правилам безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. В рамках сотрудничества с музеем «Заельцовка» проведены кинолектории, экскурсии, встречи с интересными людьми. Вместе с библиотекой им. М. Е. Салтыкова — Щедрина организованы совместные мероприятия к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, участие во Всероссийской акции «Письмо Победы» и т.д.

Духовно-нравственному развитию обучающихся способствуют такие традиционные мероприятия, как участие в конкурсах, проектах, фестивалях, акциях, посвященных Дню Великой Победы.

Мероприятия, посвященные дню Великой Победы

МероприятиеДата проведенияСодержание
Всероссийские, региональные, муниципальные акции, проекты, конкурсы
Ежегодная патриотическая акция «Дорогами войны» проводимая автомобильными клубамиМайОбучающиеся и родители 1 «Г» и 2 «Е» подготовили поздравления и подарки для ветеранов из отдаленных населенных пунктах, к которым затруднено транспортное сообщение.
Городская патриотическая интернет-акция «голос Победы»23.02.2021-05.09.2021Обучающиеся начального общего образования совместно с классными руководителями активно участвовали в интернет–акции.
Участие о Всероссийском Диктанте победы29.04.2021МБОУ гимназия №9 является активным участников этой акции. Нынешний «Диктант Победы» стал третьим по счету.
Участие во Всероссийской акции «Письмо Победы» в сотрудничестве с региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»МайОбучающиеся 5-10 классов писали письма ветеранам, которые волонтеры общественного движения передавали непосредственного ветеранам Великой отечественной войны.
Участие в акциях «Окна Победы», «История Победы»МайОбучающиеся 1-11 классов активно присоединились к городским акциям. Для участия в городских акциях «Окна Победы» и «История Победы» было организовано украшение окон наших гимназистов. Фотографии украшенных окон были собраны и представлены на сайте гимназии и в сообществе пресс-центра «В Фокусе».

<...>

© МБОУ гимназия № 9, 2022.